2016-08-17

Реклама в прессе, несмотря на динамичное развитие интернет-коммуникаций и технического прогресса, все же не сдает своих позиций и является важным каналом информирования потребителей о ваших товарах и услугах.  Благодаря массовым тиражам и большому охвату разной целевой аудитории этот вид рекламных средств остается популярным и эффективным.

 

679-pressa.crop-775x247.c18794ce8a

 

Реклама в печатных изданиях условно разделяется на две основных группы: рекламные объявления и публикации рекламного характера, к которым относятся рекламные статьи, репортажи, PR-материалы, обзоры и т.д.

 

РЕКЛАМНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

 

Данный вид рекламы в периодических изданиях характеризуется краткостью изложения, оперативностью выхода (срочностью рекламной информации), ярким и эмоциональным заголовком-слоганом. Рекламные объявления – это платный вид рекламных услуг, размещаемые на полосе газеты/журнала, отделяются друг от друга фигурными или другими рамками. Объявления, занимающие от 1/4 полосы формата А2, называют рекламной полосой. Типичный размер рекламного объявления – 1/48, 1/32 или 1/64 полосы (формат А2).

 

В зависимости от размера (относительно полосы или сколько см кв.), места размещения в газете или журнале, количества цветов (цветное или черно-белое), срочности публикаций и дизайна оригинал-макета будет формироваться и стоимость рекламного объявления. Рекламные объявления могут размещаться на первой странице издания, на обложке, на страницах тематических рубрик.

 

Существенным минусом размещения рекламных объявлений в прессе является их небольшое время жизни. Как правило, в газете – это один-два дня, а в журнале – больше недели, месяца и даже года. Поэтому и стоимость размещения рекламы в журналах гораздо выше, чем в газетах. Но большой плюс газеты в том, что ее читают ежедневно и массово, поэтому частота контакта с ЦА здесь несколько больше. В то же время журналы привлекают своим внешним видом, стильным дизайном и высоким качеством полиграфического исполнения.

 

МАТЕРИАЛЫ РЕКЛАМНО-ОБЗОРНОГО ХАРАКТЕРА

 

Рекламные и PR статьи это обширные рекламно-информационные публикации, цель которых не столько прорекламировать товар или услугу, а познакомить читателя с деятельностью компании, производителя, с новой продукцией, линией товаров, привлечь его внимание к торговой марке, бренду, установить доброжелательные и долгосрочные «отношения». Такими материалы могут быть как обзоры, так интервью с ключевыми персонами, заказные статьи (имиджевая реклама), политическая агитация и тому подобное.

 

Нужно помнить, чтоб реклама в прессе принесла желаемый уровень дохода и быстро окупила затраченные средства, важно правильно выбрать тематическую нишу для е размещения. Прежде всего нужно составить перечень газет, журналов и приложений к ним, включая данные о тиражах и популярности, в которых реклама вашего товара лучше всего будет воздействовать на ЦА и представлять для нее интерес.  



Оценка : 0 из 5 ( 0 голосов)