2015-02-23

Относительно радио можно сказать, что оно достаточно быстро и прочно вошло в нашу жизнь. Радио реклама – это очень действенный способ рекламы. Также радиореклама отличается низкой стоимостью и оперативностью. На изготовление рекламного ролика по радио требуется минимум времени. Хотя в прямом эфире такую рекламу требуется повторять чаще, чем, например, по телевизору, потому что слушателю с первого раза довольно трудно понять, в чем суть той или иной рекламы.

 

Преимущества радиорекламы:

1) позволяет воздействовать на определенную целевую аудиторию;

2) создать радио ролик рекламного характера довольно просто, а также это занятие является очень занимательным;

3) радио реклама воздействует на активных людей, которые постоянно куда-то перемещаются;

4) радио реклама  создает вокруг событий  атмосферу торжественности и актуальности;

5) такая реклама легко видоизменяема;

6) радио слушателями обычно являются молодые люди, а они всегда активно покупают новинки той или иной продукции.

Недостатки радиорекламы:

1) часто радиослушатели просто переключают рекламу на радио;

2) в зависимости от радиостанции, время в эфире может быть достаточно дорогим.

Психологические особенности радиорекламы:

1) радио – это эффективный канал для информирующей рекламы. Поэтому актуально рекламировать  новости о  торговли, рекламу различных лекарств, продуктов, бытовых услуг.
2) согласно исследованиям, хорошим для восприятия является рекламное сообщение продолжительностью от 30 секунд до 1 минуты, которое обязательно должно сопровождаться музыкой.
3) радио чаще всего работает «в фоновом режиме»: его звучание образует фон. На этом фоне человек занимается каким-то своими делами, например, готовит еду, едет в машине на работу, работает в офисе либо находится в магазине. Рекламное  сообщение  должно быть представлено максимально просто и эмоционально.
4)  доказано, что успешность радиорекламы зависит от пола диктора. Например, представление типично «женской» продукции мужским голосом воспринимается многими женщинами лучше. Таким же образом, мужчины более высоко оценивают радиоролики, когда женщины рекламируют типично мужской товар.
5) если радио ролик имеет музыкальное сопровождение, то оно обязательно  должно вызывать у радиослушателей эмоции, которые соответствуют рекламной информации, а не существовать отдельно от рекламного сообщения.



Оценка : 0 из 5 ( 0 голосов)